Как оперативно определиться с выбором адвоката? Сколько заплатить адвокату?

Как оперативно определиться с выбором адвоката? Сколько заплатить адвокату?

Лучший вариант – рекомендация Ваших знакомых. Худший – выбор в интернете.

Про “бесплатного адвоката”

Я не буду Вам подробно разъяснять, почему адвокат по соглашению предпочтительнее, чем адвокат по назначению, КПЭА (Кодекс профессиональной этики адвоката) мне не позволяет этого сделать.

И тот и тот адвокат должен исполнить свои обязательства по защите профессионально, можно сказать идентично!

Но! Обращу Ваше внимание лишь одну особенность, которую «не утаишь».

Адвокат борется с «системой» защищая подзащитного, при этом адвокат по назначению за унизительные копейки, которые потом (не всегда это происходит в реальности) ему платит за это та же «система», т.е. постановления об оплате его труда (где указаны «трудодни» и суммы) выносят следователь, судья, именно те, с кем он боролся, кому противостоял, защищая своего подзащитного, а адвокат по соглашению получит гонорар от Вас. «Уловили» разницу?

Выбор в интернете…

Если Вы все же решили искать защитника в интернете, то помните, что на первых нескольких страницах поисковика сложно отделить «зерно от плевел», почти все предложения – это «развод», продажа «лидов» и прочий «лохотрон».

Не доверяетесь обещаниям, которые Вы прочтете, отзывам, рейтингам, процентам и количествам «побед» (ничему, что Вы не можете проверить сами), недвусмысленным намекам на «решение вопроса» (в 99% это мошенничество, в простонародье – «кидок»), упоминанием о предыдущем опыте работы адвоката в «органах» (это скорее минус, никто из – за Вас не будет ругаться с бывшими коллегами, а просто «отбудет номер»), даже фотографиям в форме.

Вас всем этим «ливнем агитматериала» (иное слово не позволяет употребить мое воспитание) пытаются ввести в заблуждение, цель этого «маркетингового трюка» заманить Вас любым способом и быстрее «инкассировать».

Увидели «обезличенный» сайт без ФИО конкретного адвоката – сразу закрывайте его, не тратьте драгоценное для Вас время. Позвонили – говорите только с конкретным адвокатом, у которого есть ФИО, регистрационный номер, а не с «обезличенным некто», который представляется секретарем, помощником, сотрудником колл – центра и т.д.

Про “бесплатную” консультацию…

Многие адвокаты, обещают Вам бесплатную консультацию – это миф. Ничего Вас не смущает? «Включайте голову», берегите свои сбережения! Некоторые готовы выехать круглосуточно к задержанному, куда угодно, хоть «на край света». Еще верите в чудеса? Продолжаете верить?  

Как определиться с выбором адвоката (пошаговый алгоритм) можно прочесть в статье: «Как выбрать адвоката? Где найти хорошего адвоката? Лучший уголовный адвокат. Рейтинг адвокатов. Бесплатный адвокат» 

Кто – то предложит Вам перевести «энную» сумму до выезда адвоката “в адрес” на его счет.  Но и тут есть «особенности».

Особенности заключения соглашения…

Адвокат должен предоставить следователю ордер. Выписать ордер без заключения соглашения? Не надо забывать, что адвокат, который выписал ордер, предоставил его следователю, фактически (за редким исключением, что очень проблематично) уже не сможет отказаться от защиты!

И еще. Соглашение заключается на процессуальную стадию. Такой стадии как «задержание» не существует! На защиту в каких стадиях уголовного процесса возможно заключить соглашение с адвокатом можно прочесть в статье: «Стадии уголовного процесса, на защиту в которых возможно заключить соглашение с адвокатом» 

О стоимости…

Ну и один из главных вопросов, как многие думают и естественно ошибаются, горько ошибаются, редко кто понимает это изначально. Я об оплате трудов адвоката. Вера граждан в «халяву» неистребима. Редко кто осознает свою «проблему».

Конечно, можно хотеть купить «Крузак» ли «Майбах» по цене «Лады», да многие и хотели бы, но что – то их «останавливает» в этом порыве… Что же? Пусть каждый сам себе ответит на этот вопрос. А тут уже речь не о «железяках и понтах», тут вопрос о судьбе человека, но…

Сколько стоит помощь адвоката (мой прайс и теория, как, когда, сколько платить адвокатам «в принципе», а главное – почему) можно прочесть в статье: «Стоимость юридической помощи».