Задержали родственника?  Что делать?

Задержали родственника?  Что делать?

У Вас задержали родственника с наркотиками “на кармане”? Вы не знаете что делать? Прежде всего не паниковать и не совершать ошибок!

Ваши действия:

  1. Выяснить кто задержал Вашего родственника, где он находится. При этом нужно оперативно собрать всю доступную информацию (кто следователь, его ФИО телефон, за что задержан Ваш родственник). Алгоритм Ваших действий – прочтите и изучите!
  2. Обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение на защиту. Чем быстрее адвокат «пробьется» к Вашему родственнику, тем больше шансов на успешную защиту. Помните, все это время идут допросы, очные ставки, опознания, освидетельствование и т.д. Скорее всего на Вашего родственника, который находится в подавленном состоянии, оказывается психологическое давление (ему будут врать, запугивать и т.д.), возможно к нему применяют физическое воздействие (от побоев до лишения воды, сна и т.д.) , все эти действия направлены на подавление его воли к сопротивлению, к даче им признательных показаний. 

Включите голову!

Нет практического смысла вести душещипательные разговоры со следователем «об участи» задержанного. Поймите, цель следователя – собрать доказательства виновности Вашего родственника, он привык к слезам, они его не «разжалобят», более того, он постарается получить от Вас как можно больше информации, которую конечно будет использовать в своих целях.

Ждите обыска, готовьтесь к нему. Алгоритм Ваших действий – прочтите и изучите! Если во время проведения обыска будут обнаружены запрещенные предметы, предметы для их употребления, «грязные» весы, одежда, сумки, банки, склянки, колбы, пробирки, воронки и пакеты, «информация» на изъятых (их изымут обязательно, осмотрят позже) технических средствах (телефоны, компьютеры, планшеты и т.д.) – то все это в последующем «легализуется» следователем в  доказательства. Доказательства виновности Вашего родственника в совершении преступления. Все понятно, что нужно делать?

Следователь скорее всего скажет Вам, что беспокоится не о чем, что Вашему родственнику предоставлен адвокат по назначению (он не бесплатный, как принято говорить, при вынесении приговора судом обязательно будет вынесено постановление о «стоимости его услуг», которую взыщут с осужденного), что вопрос о мере пресечения будет решаться «не им» (в реальности начальником следственного отдела, следователь «процессуально независимое лицо» все с ним согласовывает, не сомневайтесь, и самодеятельности себе позволить не может), а в суде, и т.д.

Для чего Вас будут вводить в заблуждение?

Только с одной целью – чтобы вы оперативно не заключили соглашение с адвокатом, не направили незамедлительно его «в адрес», не «сломали» обыденный ход событий и планы следователя.

Более подробно в статье «Задержали? Рекомендации подзащитным и доверителям»